Встреча женщин-руководителей и молодежи
В лицее «Темурбеклар мактаби» прошла встреча женщин-руководителей и молодежи под девизом «Целеустремленные девушки Нового Узбекистана» с участием заместителя Премьер-министра – председателя Комитета семьи и женщин Зулайхо Махкамовой.
В ходе встречи, в которой приняли участие курсанты высших военных учебных заведений системы Национальной гвардии, а также учащиеся лицеев и школ, была представлена подробная информация о сути и значении действующих нормативно-правовых документов, принятых в нашей стране по всесторонней поддержке женщин, создаваемых условиях и возможностях в этом направлении, практических результатах осуществляемых реформ.
Как отмечалось, в последние годы в нашей стране приоритетной задачей определена всесторонняя поддержка женщин, их профессиональное развитие, трудоустройство, повышение общественно-политической активности, создание условий для реализации ими своих способностей и потенциала в различных сферах.
В системе Национальной гвардии уделяется особое внимание поддержке семей и женщин. В частности, согласно соответствующему постановлению главы государства, начиная с 2024 года в Ташкентский военно-академический лицей «Темурбеклар мактаби» Национальной гвардии также осуществляется прием девушек, и в настоящее время их количество составляет 27 человек.
В нашей стране кардинально совершенствуется правовая база надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей.
В этой связи был подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальной гвардией Республики Узбекистан, Министерством здравоохранения и Комитетом семьи и женщин.
Мероприятие было организовано в соответствии с положениями данного Меморандума.
На встрече, прошедшей в интерактивной форме, участницы получили ответы на интересующие их вопросы.
В завершение встречи была достигнута договоренность о регулярном проведении подобных мероприятий. Во дворе лицея «Темурбеклар мактаби» были высажены саженцы деревьев.