Судьи изучили обращения граждан

News Image

В нашей столице председатель Ташкентского городского суда Эркин Ходжакулов и председатель Ташкентского городского административного суда Улугбек Алмамедов провели выездной прием, посвященный изучению проблем населения.

Известно, что с начала текущего года для изучения обращений граждан, нуждающихся в юридической помощи, в Юнусабадском, Яшнабадском, Мирзо-Улугбекском районах проведены выездные приемные. Очередной выездной прием состоялся для жителей Бектемирского района.

Всего на приеме было принято 37 граждан. Из них 18 граждан обратились по уголовным делам, 18 – по гражданским делам и 1 – по экономическим делам. Из них принято 26 устных и 11 письменных обращений граждан.

По 26 обращениям были даны правовые разъяснения, 11 обращений решены положительно.  

В рамках выездного приема также был проведен выездной суд. Бектемирским районным судом по уголовным делам пятеро человек были досрочно освобождены от отбывания наказания.

В частности, виновный в совершении преступления, связанного с нарушением правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, был приговорен к 3 годам исправительных работ, лишен права управлять транспортными средствами сроком на 1 год с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства.

Стоит отметить, что в случае совершения лицом, к которому было применено условно-досрочное освобождение, нового умышленного преступления в течение неотбытой части наказания суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 60 Уголовного кодекса.

2023-05-15 |

Новости