В махалле, где царит единство и солидарность, реформы реализуются последовательно
Центр ремесленничества заполнен женщинами. Вокруг большого казана, в котором готовят сумаляк, идет оживленная беседа, дети радостно играют на детской площадке…
Каждая женщина из махалли «Рохат» спешит в Центр ремесленничества. Здесь особое внимание уделяют швейному делу, ведь шить должна уметь каждая женщина.
Всевышний одарил каждого из нас прекрасными качествами, нужно лишь использовать их по назначению. Озода Сулайманова сначала занималась швейным делом дома, потом стала шить в Центре ремесленничества. Затем она открыла большой центр, где широко демонстрирует одежду, которая подчеркивает национальную самобытность, способствует сохранению наших ценностей. Озода планирует представлять свою продукцию на международных выставках.
Посещение Президентом этой махалли в Бектемирском районе еще более вдохновило Озоду Сулайманову. Руководитель центра хочет обучить швейному делу каждую девушку махалли, чтобы обеспечить работой. Она считает, если каждая женщина работает над собой, самоотверженно трудится, то для нее откроются все возможности.  Она говорит, что каждая женщина должна получать от своей работы радость.
– Я начинала с обычного швейного дела, - рассказывает она. - Сегодня у меня есть работа, также стараюсь обеспечить работой других женщин. Используя льготу, мы получили кредит на приобретение швейных машин. Сперва работали дома, а потом при поддержке махалли, отдела женщин открыли собственный центр. Думаю, что все это стало возможным благодаря вниманию нашего Президента, его политике по созданию достойных условий для женщин.
Сегодня ручной труд высоко ценится, и спрос на изделия ручного труда высок. В центре женщины изготавливают национальную одежду, женские сумки и много других товаров.
Махалля «Рохат» сейчас похожа на городок внутри города. Здесь много субъектов предпринимательства, пунктов общественного питания. Внимание привлекают медицинские и образовательные учреждения, амфитеатр, информационно-библиотечные центры. Также махаллю украшает центр для аксакалов.
Глава государства участвовал в сайиле «Сумаляк» накануне праздника Навруз, в ходе которого он беседовал с пожилыми жителями махалли.
Аксакал Хушбак ата Рахимов, вдохновленный беседой с Президентом, сказал:
– Я активист махалли «Абай». Мы, аксакалы, должны побольше рассказывать о таких преобразованиях в стране, показывать молодежи правильный путь, как люди, прошедшие тяжелые испытания. Я тоже присутствовал при беседе с Президентом. Глава государства говорил с нами очень искренне, выслушал наши мнения. Сейчас наладились отношения с соседними государствами. Я побывал недавно в Таджикистане. Народы двух стран очень близки, рады, что восстановились и укрепляются узы вековой дружбы. Вдохновленный этими событиями, я написал книгу.
Как утверждает председатель схода граждан махалли «Рохат» Саноат Маматова, махалля внесена в программу «Обод махалла», здесь уже отремонтированы 30 многоквартирных домов, построено много новых. Активисты серьезно взялись за превращение махалли в территорию, свободную от безработицы и преступности. С этим все жители солидарны.