Школа бабушек» – пример для молодежи
В нашей стране уделяется большое внимание поддержке и проявлению заботы о представителях старшего поколения, укреплению доверительных отношений между пожилыми гражданами и подрастающим поколением.
Указом Президента «О мерах по оздоровлению социально-духовной атмосферы в обществе, дальнейшей поддержке института махалли, а также поднятию на новый уровень системы работы с семьями и женщинами» от 18 февраля 2020 года в целях подготовки молодежи к самостоятельной жизни, предотвращения разводов в молодых семьях намечено проведение в махаллях и общеобразовательных учреждениях встреч с участием пожилых женщин и членов «Школы бабушек».
Для повышения активности женщин в обществе, утверждения в семьях здоровой духовной среды, уделения внимания образованию молодежи, обеспечения занятости временно не работающих граждан в 713 из 788 махаллей 14 районов и городов Наманганской области «Школой бабушек», учрежденной при сотрудничестве областных отделения Фонда «Нуроний» и управления семьи и женщин, проводится масштабная работа. По мнению руководителя областной «Школы бабушек» Мунаввархон Бойдадаевой, представители этой школы проявляют особенно высокую инициативность в городе Намангане, Чартакском, Папском, Мингбулакском и Учкурганском районах.
В состав общественных советов городских и районных «Школ бабушек» включены женщины, на протяжении многих лет плодотворно работавшие в сферах образования, медицины, науки, культуры и спорта. Сегодня они занимаются предотвращением семейных разводов, работают с детьми, плохо поддающимися воспитанию.
– В последнее время стало много семейных разводов, причины которых незначительны, – сказала лидер «Школы бабушек» Чартакского района Ашурахон Хужаева. – Между тем, мы не должны допускать, чтобы дети воспитывались одним из родителей, поэтому уделяем большое внимание воспитанию молодежи, примирению молодых семей.
Сегодня число разводов несколько сократилось. Благодаря разъяснительной работе в прошлом году достигнуто примирение 87 семей. В районе проводилось адресное изучение проблем 1440 молодых людей. На основе принципа «Один представитель старшего поколения ответственен за десятерых молодых людей» проблемы более чем у 90 процентов из них устранены.
Активисты районной «Школы бабушек» каждую неделю собираются для изучения и решения проблем семей. Занимаются с молодежью, при подготовке молодых людей к семейной жизни разъясняют национальные ценности.
По итогам 2024 года особо отмечена активность «Школы бабушек» Папского района в проведении выступлений во всех махаллях района, а также образовательных учреждениях и воинских частях, в частности, организация мероприятий «Ценность родного языка» в техникуме общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино и «Знающий язык – познает мир» в школе № 40. В действующем при «Школе бабушек» кружке молодежь района знакомят с творчеством писателей, поэтов, художников Узбекистана, прививают любовь к чтению книг.
Весомая и результативная работа по решению семейных проблем при содействии пожилых женщин проводится и в Учкурганском районе. Каждую среду организовываются духовно-просветительские мероприятия, в дни приема приглашаются конфликтные семьи для разъяснительной работы. В прошлом году проблемы были в 53 из 64 махаллей. Сегодня они разрешены, предотвращен развод между супругами в 67 семьях.
Результаты работы «Школы бабушек» Наманганского района заслуживают внимания. Целесообразно расширять деятельность таких школ и опираться на опыт взрослых, рассудительных женщин, ибо воспитание молодежи – дело не одного дня.